пятница, 19 января 2018 г.

Йольский Кот

Йольский Кот (исл. Jólakötturinn) — исландский мифологический персонаж, чудовищный чёрный кот величиной с быка, живущий в горах Исландии.
История о страшном чёрном коте, живущем в горах, была впервые записана в XIX веке. Согласно фольклорным данным, Йольский Кот живёт в одной пещере с великаншей-людоедкой Грилой, похитительницей непослушных и капризных детей, с её мужем Леппалуди (Leppalúði), лентяем и вечным лежебокой, и их сыновьями Йоласвейнарами (исландскими Дед Морозами). Заходит в селения и бродит по ночам во время Йоля (Святок), нападая и съедая тех, кто не обзавёлся к Святкам какой-нибудь шерстяной обновкой. По более поздней версии — Йольский Кот похищает только праздничное угощение. О тех, кто всё же остался без новой одежды, в Исландии говорят: «он надел на себя йольского/рождественского кота» (hann fór í jólaköttinn), то есть навлёк на себя проблемы.


Схема из группы "Вышивка крестом. Примитивы". 
Подарен на ДР Тане (Маме Пелагеи) для того, чтобы съесть все проблемы :)

Задничек:


8 комментариев:

  1. Прикольный)))
    А задничек - так вообще тот самый лес, из которого он вышел))

    ОтветитьУдалить
  2. Забавный какой котяра!Ты сначала ткани покупаешь, а потом под них вышивку выбираешь?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, я иногда покупаю какие-то понравившиеся ткани, и под готовую вышивку может что-то из запасов подойти, - тогда это и использую. Т.к. вышиваю в принципе всякие мрачности, то запасы часто выручают, хоть их и немного. А вот если не подошло ничего - тогда иду в магазин и покупаю под вышивку.

      Удалить
  3. классный кот!! уже прочитала тут, что в подарок :) и тканюшка суперская!! молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я его буквально на коленке за два вечера шустро вышила и собрала - и подарила на ДР Тане (Маме Пелагеи) =)

      Удалить
  4. Забавный мрачный котяра :) На картинке скорее сторожевой, чем пакостливый :) я таких и дизайнов не встречаю, будто для тебя делают!
    p.s. только не говори, что ты все эти трудно читаемые слова по памяти пишешь ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я такие дизайны скрупулезно выискиваю))) На 200 дизайнов с цветочками и щеночками - один мрачный и прекрасный. Зато на 5 жизней запасов нет!!!))
      Трудночитаемые слова я из Википедии потырила))

      Удалить