воскресенье, 2 октября 2011 г.

МК iris folding

"Iris folding" - "радужное складывание". По сути - заполнение разноцветными полосками бумаги (фольги, ленточками и т.п.) вырезанного контура. Весьма элементарная методика, если разобраться - а результат смотрится весьма очаровательно. И главное - возможность за полчаса сотворить открытку на любую тематику очень-очень подкупает)))

Перво-наперво, на кусочке картона вырезаем контур нужной нам фигуры. Это может быть что угодно - ёлка, листик, цыпленок, цветочек, и прочая, и прочая...


Далее - нам нужно подготовить шаблон, по ширине подходящий нашей будущей открытке. В инете есть немало вариантов шаблонов, которые можно использовать. Или, при должном опыте, нарисовать свой. Я использовала найденный в интернете:



Переворачиваем будущую открытку лицевой стороной вниз, парой скрепок прикрепляем к ней шаблон.

Нарезаем полоски бумаги шириной 3-4 см, складываем пополам каждую. И начинаем приклеивать скотчем к основе, совмещая ребро каждой из полосок с линией, начертанной на шаблоне. Выкладывать следует в одном и том же направлении (я делала против часовой стрелки), и четко чередуя цвета.



Когда заканчивается первый ряд - переходим ко второму... И далее, и далее - по спирали, все сужая рабочую поверхность.



Получается как-то так. В серединку можно приклеить обрывок картона, который вырезался из заготовки (тот самый "ненужный" листик).



Снимаем скрепки, обрезаем торчащие концы бумажных полосок, заклеиваем задник вторым кусочком картона - чуть более широким, чем основной. Открытка готова!


4 комментария: