среда, 28 августа 2019 г.

Сентябрь - кожаный наперсток

Вводная на новый месяц :)

Сейчас вполне доступны для покупки кожаные наперстки, например вот - пара вариаций:



Собственно, можно сделать кожаный наперсток именно функциональный, такого же типа.
Нашла в сети вот такой мастер-класс по пошиву кожаного наперстка, но мне кажется, что он немножко перенасыщенный деталями, и в итоге ничего не понятно по фотографиям.

Вот еще парочка вариантов готовых наперстков на снимке:


Мне кажется, что будет достаточно просто разжиться толстой кожей, выкроить две половинки по пальцу и сшить их вместе - это если говорить об самом простом варианте такого наперстка.
Металлические "наперсточные" пластинки в Москве в магазинах продаются (в том же Леонардо), не знаю, как в других местах. Ими можно усложнить модель.

Разные ракурсы:


Вот сшитые самостоятельно из просторов инета, самые элементарные, наперсточки:


Однако можно не заморачиваться именно на функциональном варианте кожаного наперстка, и попробовать сочинить что-то декоративное. В сети, к сожалению, вариантов особо нет. Вот такой нашла на Пинтересте:


В данном случае была использована толстая кожа, и немного украшена. И наперсток явно стоит самостоятельно. Однако для очень, очень толстой кожи нужны специальные инструменты - может, будет проще использовать более тонкую, обтянуть болванку (как обтягивали вышивкой) и отдекорировать - кожей, стразами и прочая. На что фантазии хватит.

2 комментария:

  1. Слушай, какая простая вещь! И функциональная. Сразу почему-то бродячие менестрели и рыцари вспомнились)). Сидят и починяют свои одежки и используют такие кожаные наперстки).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А кожаные наперстки собственно и использоваться начали гораздо раньше, чем металлические. Так что у нас сейчас возвращение к истокам))

      Удалить