воскресенье, 11 марта 2018 г.

Торжокские золотошвеи

Я же говорила, что постов будет много)) Продолжаю в общем))
Итак, мы в славном городе Торжок посетили музей "Торжокские золотошвеи" (с экскурсией), а также мастер-класс по вышивке канителью. Скажем так - продолжились путешествия по традиционным промыслам)))
Конечно, очень интересно было послушать и посмотреть, хотя конечно понимаешь, что в быту такая вышивка "не в тему", она все-таки больше подходит для нарядных залов и церковного облачения. Хотя вот привезла маме вышитую косметичку - она довольная такая теперь. А мне самой очень понравились мелочи - броши, серьги, кулоны, - вышитые золотыми или серебряными нитями. Собраться бы еще самой что-то эдакое сотворить... Раз уж я теперь учёная!))
В общем, снимки из музея смотрим по ссылке.
В конце Таня и Наташа показывают, что у них получилось после мастер-класса))
Я еще в Инстаграм выложила несколько мобилкофоток с процесса вышивки. Фотоаппаратом было неудобно снимать, сделала снимки с телефончика))

Вот. И мое творение на мастер-классе:


Т.е. в музее заранее подготовили нам вышитые буковки, и мы вышивали к ним только хвостики канителью. А потом сами оформили в магнитики. Да с этими хвостиками и так час провозились, непривычно и сложно в первый раз с канителью работать. Но я горжусь, что у меня получилось почти ровно!))) И клёвый сувенир вышел, как ни крути))

2 комментария: