воскресенье, 24 февраля 2019 г.

Март - наперсток, оплетенный бисером

Пока есть время, пишу вводную на следующий месяц.
Наперстки февраля показываем 28-го ;)

Так вот. Т.к. по условиям наперсток - оплетенный, то обязательно наличие болванки, деревянной или металлической, которую мы будем оплетать. Размеры, форма болванки, - на усмотрение создателя) Если вы решите купить деревянные болванки, то покупайте сразу с запасом - они нам еще понадобятся и на роспись, и на несколько других месяцев. И кстати о росписи. Если будет использоваться техника оплетения ажурная сетка (о чем ниже), то болванку неплохо было бы еще и покрасить. Если, конечно, она не будет подходить по цвету при использовании, например, коричневых оттенков бисера...

По материалам.
Нитки любые, главное - крепкие, тонкие и несинтетические. Из более-менее известных компаний мне понравился Mettler, но в принципе они действительно могут быть любыми, даже купленными за 30 рублей в ближайшей лавочке. Пройдет ли нить в бисерную иглу? Если пройдет, значит, подойдет. Если плести не на нити, а на леске, то можно обойтись и без болванки, но мне кажется, что без навыка на леске плести сложнее.
Ну а бисера сейчас столько разного продается, что рекомендовать нечто конкретное - нереально. Смотрите, чтобы размер сочетался с болванкой, и всё.

По технике.
В бисероплетении существует несколько основных техник, которые применимы и для оплетения напёрстков бисером, при этом самые популярные - это:

- кирпичный стежок


 - мозаичное плетение


- ручное ткачество

- ажурная сетка


Здесь можно найти два МК - оплетение наперстка мозаичным плетением и ажурной сеткой. Ажурная сетка очень простая, и именно этот вариант я советую, если опыта общения с бисером мало.
А так - само исполнение техник находится на раз-два в интернетах. А схемы для наперстков в технике ручного ткачества можно даже купить на Етси. Впрочем, под них можно спокойно адаптировать схему для вышивки крестом, не забывая при этом учитывать, что бисер обычно не идеально квадратный.

Для вдохновения - поиск по "beaded thimble" в Пинтересте и поисковиках выводят много лишнего конечно, но и всякое интересное тоже.

2 комментария: