среда, 1 мая 2019 г.

Май - деревянный наперсток с рисунком

Отчет за предыдущий месяц выложу к вечеру, ну а пока пишу вводную к майскому наперстку.

Хотя можно было бы расписывать и металлический наперсток, например, но мы решили остановиться на дереве. Для подготовки деревянной болванки к окраске необходимо учесть несколько нюансов:
1. Обязательно нужно пройтись мелкой наждачкой вдоль волокон болванки, отшлифовать рабочую поверхность.
2. Обязательна грунтовка, чтобы краска впоследствии нормально ложилась. Для грунтовки можно использовать например акриловую краску, которая впоследствии станет фоном для рисунка.
3. После нанесения рисунка и просыхания изделия наперсток лучше покрыть прозрачным акриловым лаком, так цвета рисунка сохранятся дольше и лучше.

Что касается самого рисунка.
Можно нанести основные штрихи карандашом, и уже после расписывать. Можно создавать полную отсебятину. Все зависит от умения рисовать) Вот я рисовать ни фига не умею, мой предел - как-то я рисовала - клеверные листочки. Ну, буду как-то также незатейливо, думаю...

И про краску.
Лучше всего, мне кажется, расписывать акриловыми красками. Гуашь проще ложится (особенно если к ней намешать клей ПВА), но при покрытии лаком может "поплыть". Акварель имеет массу нюансов (лучше почитать в интернетах подробнее), при работе с акварелью нужно наносить весь рисунок очень быстро. Масляные и пр. краски уже на порядок дороже, - не уверена, что ради пары наперстков стоит тратиться.

Ну собственно и всё. Даже картинки не буду выкладывать никакие, тема достаточно простая. Отдых от юбинуки)))

2 комментария:

  1. вот читаешь описание и думаешь-фигня и легкотня. А потом да твою мать, как так? Значит теперь мы художниками будем)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даааа, а начинаешь рисовать - блин, фигня какая получается))))

      Удалить