воскресенье, 23 декабря 2018 г.

Январь - корейский напёрсток

Выкладываю информацию для подготовки к старту и для сотворения объекта первого месяца года - корейского напёрстка. К 31 января, соответственно, как минимум два напёрстка (для себя и для розыгрыша) должны быть готовы.

Мы с Тоней lovebiser с год назад зацепились в Фэйсбуке языками. Она вышила юбинуки и искала новые интересные формы для приложения сил. Я ей предложила попробовать корейский напёрсток. Форму она не только успешно победила, но и сделала просто изумительный мастер-класс, который находится по ссылке.

Отнять или прибавить что-либо к этому подробнейшему МК - нечего.
В рунете про корейские напёрстки (что логично) информации в принципе немного, так что можно дополнительно вдохновляться фотографиями по поиску на иностранных сайтах, вбивая в поисковики название этого вида напёрстка по-английски - Bojagi Thimbles, Korean Bojagi Thimbles.

Пинтерест тоже выдает немало интересных примеров.
Есть даже простенькие мастер-классы, например вот, но я в него не вкурила. 

А вот - некоторые рисунки для вышивки на напёрстках (последняя страничка внизу).

Но в общем и целом эти маленькие пэчворковые напёрстки - огромный простор для фантазии. Можно выбирать любой тип, можно перепробовать с вышивкой и без, в общем - детали на усмотрение создательницы. Пара крупных картинок из сети, для вдохновения:



И в заключение - моя фотография из Музея искусства народов Востока. То, что справа - да, тоже корейские наперстки, правда им пара сотен лет. Не знаю, носили ли их так специально, или сшили просто в какой-то момент для красоты. В интернете такой информации, увы, не найдешь. Но экспонат был подписан однозначно - напёрстки! :)


Думаю, мы справимси. Главное начать.

8 комментариев:

  1. Прикольный! Он мне монгольскую юрту напоминает 0))))

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошенькие. думаю, приятно-тискательные :) Тоня -молодец. Прочитала все внимательно. Фраза: это половина наперстка -меня отрезвила :-)) Вам- удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Та ладно, по её понятному МК и ты можешь попробовать)) Будет что тискать))

      Удалить
  3. О! Я по этому МК сделала наперсток, прикольный получился, объемный. Вместо мешковины джинсу использовала. Толстовато. Но еще в деле не участвовал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мы для коллекции, маловероятно что будем в деле использовать. Ну, я надеюсь конечно, что энтузиазм не иссякнет))

      Удалить
  4. Всем добрый вечер!Выложила свои фото с корейскими наперстками вот здесь.
    https://olhovckaya.blogspot.com/2019/01/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично! Соберу завтра все творения в одном посте :)

      Удалить